Персонажи Marvel

Персонажи Марвел

Железный человек

Родное его имя Энтони Тони Эдвард Старк. Будучи прирожденным гением, миллиардером, плейбоем и филантропом Тони считается наиболее влиятельным супергероем мультивселенной. Много лет этот персонаж входил в команду Мстителей, но это не мешало ему ссориться с высшим руководством Соединенных Штатов. Когда Джастин Хаммер похитил технологии Старка и отдал их врагам, герой решил что сам отыщет похищенное. Он пытался завладеть броней Гвардейцев, но это вызвало недовольство правительствующих кругов и даже самого Капитана Америка. Тони стали считать предателем. В первый раз образ Железного человека возник в Tales of Suspense #39 (весной в 1963 году). Его создателями стали писатель Стэн Ли, сценарист Ларри Лейбер и художники Дон Хек и Джек Кирби. По началу поведение Железного человека носило антикоммунистическую направленность, которая выражалась в борьбе главного героя с врагами из Китая, Вьетнама и прочих азиатских стран. Позже, Стэн Ли направил деятельность Старка на помощь армии Соединенным Штатам, участие в развитии гражданской обороны, не забывая уделять внимание истории личной жизни Железного человека.

Человек паук

Еще будучи ребенком, Питер Паркер потерял родителей в автокатастрофе. Воспитанием мальчика занимались его родственники - тетя Мэй и дядя Бен Паркер. Дядя просто обожал своего племянника, постоянно его развлекая. Маленький Паркер хорошо учился в школе. Педагоги на него не могли нарадоваться, в отличие от одноклассников, которые считали будущего Человека-паука ботаником.

Но в один день, жизнь Питера круто изменилась. На научной выставке его случайно укусил паук, который предварительно попал под радиоактивное излучение. Спустя какое-то время юноша понял, что отныне способен лазать по стенам, прыгать, создавать паутину, то есть действовать как настоящий арахнид.

Решив попробовать новое для себя дело, он изобрел себе яркий костюм и начал выступать под громким именем Человек-Паук. Однажды, охранник попросил Питера помочь ему поймать убегающего воришку. Но тот отказался и грабителю удалось уйти.

Каков же был ужас Паркера, когда через несколько дней, тот же преступник лишил жизни его любимого дядю Бена. Тогда Человек-паук дал клятву, что всегда будет помогать людям. Герой осознал, что с уникальными способностями приходит колоссальная ответственность.

Черная вдова

В годы Великой Отечественной войны, сразу после Сталинградской битвы, солдат Иван Петрович нашёл младенца. Он назвал девочку Наташей. Она стала отличницей и балериной подающей большие надежды. Девушка влюбилась в пилота по имени Алексей Шестаков, но в их жизнь вмешались КГБ-шники, которые инсценировали смерть летчика и превратили его в суперагента Красного Стража. Позже эта же судьба ждала и саму Наташу, превратившуюся в Черную Вдову.

В ходе одной операции, направленной против "Старк Индастриз", девушка встречает Соколиного Глаза, пригласившего её работать в "ЩИТ". У них даже был недолгий любовный роман. Затем Черная Вдова сталкивается с Красным Стражем и узнает о том, что с ним случилось, однако после этого она теряет его во второй раз и уже окончательно. Дальше судьба связывает ее с Сорвиголовой, благодаря которому она основывает команду Чемпионов. В сложный для Мстителей этап, когда были уничтожены несколько главных героев, Наташа стала главной. Позже она поняла, что была только одной среди нескольких Черных Вдов. Пока руководство "ЩИТа" осуществлял Железный Человек, Наташа сделала много для Баки Барнса, чтобы он сал новым Капитаном Америка.

Халк

В детские годы Бэннер страдал и это не могло сказаться на его личности. У него был жестокий отец, который избивал его мать и обзывал мальчика чудовищем. В результате Брюс получил раздвоение личности и вся отрицательная энергия сосредотачивалась в отдельной части его сознания. Однажды поссорившись с женой Бэннер-старший убивает мать героя, и с того времени Брюс уходит из дома и живет по родственникам и друзьям. Со временем его интеллектуальные способности становятся уникальными, мальчик вырастает в настоящего гения.

Тор

Один из великих асгардских богов и объект поклонения древних скандинавов, следующий персонаж Marvel родился в семье правителя царства и богини Земли. Его воспитание происходило в Асгарде в компании лучшего друга Балдера и воительницы Сиф. Он должен был стать наследником своего отца, однако его сводный брат Локи люто ненавидел его, поскольку сам желал царствовать. В течение нескольких столетий громовержец был постоянным гостем в Мидгарде, то воюя с Локи на Диком Западе, то борясь с нацистами во время Второй мировой войны.

Отец тора, Один, в какой-то момент времени понял, что сына нужно научить мудрости и смирению, Он изгнал Тора на Землю, при этом лишив его уникальных способностей и силы. Там громовержец много времени провел, называясь доктором Дональдом Блейком, даже не предполагая о своем волшебным прошлом. Но однажды ударив своим посохом о землю, Тор увидел, что тот превратился в молот Мьёльнир, после чего герой все вспомнил и получил свои сверхспособности обратно.

Несколько лет он жил в обличии Блейка, иногда становясь Тором и воюя с земными злодеями, например, с Радиоактивным Человеком или Поглотителем.

Доктор Стрэндж

Стивен Стрэндж в своей прошлой жизни считался гениальным, хотя и высокомерным хирургом. Но однажды он попал в автомобильную аварию, после чего его блестящая карьера рухнула. Он сильно покалечил руки и стал не способен держать ими скальпель. Стивен долго пытался лечиться, но все оказалось тщетным.

Позже Стрэнж поехал в Тибет, где встретил мага и целителя по прозвищу Древний. Стивен, который вначале признавал только традиционную, не верил в его суперспособности. Но вскоре выяснилось, что ученик Древнего - Барон Мордо желает уничтожить своего учителя. Злодей заколдовал Стрэнджа, чтобы тот не предупредил наставника. Поверив, что волшебство существует, доктор попросился к Древнему в ученики, и тот расколдовал его. Предатель был с позором изгнан, а Стрэнж пополнил ряды учеников целителя.

Закончив учиться в Тибете, Стрэндж отправился Гринвич-Вилледж - район Нью-Йорка. Там он втайне выполнял важную миссию, оберегая людей от злодеев. После того как погиб Древний, Стрэндж получил место Верховного Волшебника земного измерения. Стивен участвовал в формировании "Иллюминатов", "Защитников", а также помогал героям из "Мстителей". Позже он лишился звания Верховного Волшебника, и оно перешло к другому волшебнику – Брату Вуду. Но когда Вуду погиб, Стрэндж снова занял свое место.

Капитан Америка

Нельзя не сказать про еще одного персонажа комиксов издательства Marvel. Его создателями выступили Джо Саймон и художник Джек Кирби, герой впервые появился в комиксах 1940-х "Timely Comics". За все время в 75 странах было реализовано примерно 210 млн копий комиксов "Captain America".

Его костюм раскрашен по типу американского флага, при этом капитан Америка имеет неразрушимый щит, используемый в качестве оружия. В комиксах обращение "Капитан Америка" применимо к любому, выбранному правительством США и тому, кто носить костюм и щит. Практически всю историю персонажа Капитан Америка сопровождал его альтер эго Стив Роджерс. Это болезненный молодой человек, в организм которого ввели экспериментальную сыворотку для достижения лучшей физической формы. Целью проводимых испытаний была помощь военным силам Соединенных Штатов в организации военных мероприятий. Роджерс обладал обостренным чувством справедливости, ради которой готов был идти на многочисленные жертвы, невзирая ни на что, всегда помогал своим союзникам.

Капитан Америка оказался наиболее популярным и патриотичным персонажем комиксов. В военные годы его часто изображали воюющим с нацистами. После окончания Второй мировой ажиотаж вокруг супергероя несколько уменьшился и в 50-е годы его перестали публиковать, не считая неудачного примера в 1953 году. Капитан снова появился в комиксах только в пору Серебряного века комиксов, когда примкнул к Мстителям.

Алая ведьма

Ванда является дочерью мутанта-преступника Магнето и сестрой-близнецом Пьетро Максимофф, который был одним из Мстителей. Когда-то беременная мать героини спасла своих детей от влияния отца, отдав на усыновление цыганам в Трансию.

Когда у Ванды открылись суперспособности, она нечаянно подожгла дом. Соседи хотели забить девочку камнями, подумав, что она ведьма, но е помог Магнето. Не догадываясь, что он их отец, Ванда и Пьетро вместе с Магнето стали воевать против мира людей. После нескольких битв с Людьми Икс брат с сестрой вышли из Братства Мутантов и стали частью команды Мстителей. Через некоторое время Ванда влюбилась в андроида Вижна, и их любовный роман счастливо развивался и привел к бракосочетанию, после чего супружеская пара переехала жить в Нью-Джерси.

Девушка принялась изучать магические законы и позднее приобрела могущество и победила Дормамму. Цена оказалась слишком высокая, поскольку Алая Ведьма медленно стала сходить с ума.

После того как Вижн предпринял попытку захвата контроля над всеми компьютерами планеты, его разобрали по приказу правительства Соединенных Штатов. После восстановления, Вижн утратил свою человечность и Ванда с ним развелась. Потом у нее произошел нервный срыв, и героиня напала на Особняк Мстителей, убив несколько персонажей. Позже Алая Ведьма стала создателем Дом М, управлял новой реальностью отец Магнето. А когда героям удалось все вернуть на круги своя, Ванда отобрала магические силы у большей части мутантов на Земле. Это событие утвердилось в истории вселенной MARVEL как День М. Затем Доктор Дум лишил способностей саму Ведьму. Когда Мстители воевали с Людьми Икс за контроль над Силой Феникса, Ванда вернулась и помогла Надежде Саммерс убить космического монстра, после чего в мире снова стали появляться мутантобразные чудовища.

Черная пантера

Это звание правителя африканской страны Ваканды, который передается от младшего поколения к старшему. Т'Чалла получил его в совсем юном возрасте, когда папу мальчика уничтожил злодей Кло. Перед тем как занять трон, персонаж обучался в лучших европейских и американских школах, преодолевал многочисленные испытания и доказал, что достоин титула Черной Пантеры.

Хотя Т'Чалла не один раз приходил на помощь Фантастической Четверке и Мстителям, приоритетным для него была защита племени Ваканды. Черная Пантера ходит в маске, его настоящая личность известна на весь мир, из-за чего герою нужно постоянно пресекать попытки злодеев стать главными в стране. Когда Т’Чалла связал свою судьбу с Ороро Монро, известной под именем Шторм из команды "Люди Икс", она стала королевой Ваканды. Супружеская пара встала на защиту Капитана Америка в Гражданской Войне и в ходе Секретного Вторжения отбила нападение Скруллов. Позже Нэмор попробовал уговорить Т'Чаллу примкнуть к злодеям "Кабала". Когда персонаж отказался, то плучил смертельную рану от Доктора Дума. Пока он приходил в себя, титул Черной Пантеры временно был отдан к его младшей сестре. Но и оправившись от ран, Т'Чалла оставил костюм и трон Ваканды сестре, а сам по просьбе Сорвиголовы отправился в Нью-Йорк, чтобы заменить его на месте защитника района "Адова кухня". Затем он снова вошел в команду Мстителей.

Стараясь обрести потерянные сверхспособности, Т'Чалла попросил богиню Бастет сделать его Королем Мертвых. В итоге он получил особенную силу! В ходе противостояния Мстителей и Людей Икс Т'Чалла и Ороро воевали по разные стороны баррикад, а после нападения союзника Нэмора герой принял решение развестись. В скором времени Т'Чалла встал в ряды Иллюминатов, целью которых было не допустить столкновения нашей вселенной с параллельной реальностью.

Капитан Марвел

Первый под именем Капитана Марвела во вселенной появился Мар-Велл, воин Крии. Затем это звание получали другие персонажи, в том числе Моника Рамбо.

Офицер ВВС Соединенных Штатов и НАСА Кэрол Дэнверс получил приказ сблизиться с прибывшим на Землю Мар-Веллом и разузнать о его целях. После взрыва, благодаря которому их ДНК соединились, девушка получила силу Крии и превратилась в Мисс Марвел. Когда Кэрол примкнула к Мстителя, отпрыск Иммортуса Маркус выкрал ее и забрал к себе в параллельный мир Лимбо. После его гибели она вернулась на Землю, но потеряла память и силу по причине прикосновения мутантки Шельмы. Позже она открыла в себе космические суперсилы и назвалась Бинар. После Дня М она вновь присвоила себе имя Мисс Марвел.

Реактивный гонщик

После того, как у матери Роберта Фаррела случился сердечный приступ и она была госпитализирована, на плечи Роберта свалилась вся финансовая нагрузка семьи. При этом парень обладал блестящим интеллектом. Он создал себе оружие, технически совершенный костюм и реактивный скейтборд и стал преступник. Еще в начале своей преступной жизни Фаррела поймал Человек-Паук. Роберт познакомил его с ученым Tinkerer, подаривший ему идеи о ракетном оружии. Когда Гонщик снова решил устроить налет, его опять остановил Человек-Паук. Выйдя из тюрьмы по залогу Роберта вновь вернулся к преступности. В этот раз, при помощи Человека-Паука, Фарелл втал на истинный путь.

Известен его подвиг, когда он помог Человеку-пауку накрыть неофашистскую группу скинхедов. Он ловил Песочного Человека, Пуму, Блуждающего огня и других злодеев. Реактивного гонщика видели в команде Регистрации в ходе Гражданской Войны Супергероев . После он стал участником «Инициативы».

Это далеко не все персонажи, которые населяют мультивселенную, но наиболее ключевые фигуры, изображения и фигурки которых пользуются стабильным спросом на протяжении ни одного десятка лет.

05.10.2020
|
Рейтинг (2.94)

Возврат к списку

AlfaSystems GoPro GP261D21